Американские спотовые биткоин-ETF занейший приток с октября 2025 года: 21 сентября инвесторы вложили в них почти $999 млн. Это лучший результат с начала 2026 года, хотя предыдущий рекорд в $1,21 млрд был установлен при цина около $125 000. На момент закрытия торгов криптовалюта стоила примерно $86 490, что на треть ниже, что делает текущий приток особенно показательным.
Основной объём средств (около 91%) пришёлся на триIT от BlackRock ($381 млн), ARKB от Ark & 21Shares ($289 млн) и FBTC от Fidelity ($239 млн). Всего же совокупные активы под управлением биткоин-ETF достигли $110,14 млрд, а чистый приток с момента запуска превыд. Спотовые Ethereum-фонды также показали солидный результат — почти $270 млн, где лидером снова стал продукт BlackRock (ETHA) с $110 млн.
Эксперты отмечают, что массовый приток средств в биткоин-продукты при более низкой цене актива подтверждает концентрацию интереса институциональных инвесторов именно вокруг первой криптовалюты. По мнению аналитика Финансового университета Алексея Михайлова инструменты постепенно привлекают крупный капитал и делают рынок более зрелым, хотя и усиливают зависимость от одного актива.
Источник: https://ru.tradingview.com/news/beincrypto:0290ce02367b8:0/